03.04.2026 11:18
Авто

Весна оживила авторынок Беларуси: продажи новых машин в марте выросли на 38%

Авторынок Беларуси в марте вырос на 38%: продажи Lada растут
Текст:  Михаил Сизов
Автомобильный рынок Беларуси встретил весну с заметным оживлением. В марте этого года продажи новых машин взлетели на 38% по сравнению с февралем и достигли рекордных 5,7 тысячи единиц. Такие данные предоставила пресс-служба компании "БАА-Консалт".
/ Сергей Фадеичев/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Лидером продаж стал завод "Белджи", реализовавший 3,2 тысячи машин. Не отстает и Lada, чьи показатели в марте выросли на 77% и составили 850 единиц.

Абсолютным бестселлером весны стали электромобили. В марте было продано 1,8 тысячи штук, что на 85% больше, чем в феврале. Среди них выделяется Geely EX2, реализации которого выросли на 125% и достигли 383 штук.

Эксперты объясняют рост рынка отложенным спросом. Зима сдерживала покупателей, но теперь, когда потеплело, они активно покупают авто. Это позволяет делать оптимистичные прогнозы на весь весенний сезон.

Ранее "РГ" рассказывала о том, что продажи новых автомобилей в РФ в марте установили рекорд.

На АвтоВАЗе идет подготовка к масштабной модернизации производства
Легковые авто