07.04.2026 13:27
Общество

Диетолог Русакова: Чрезмерное стремление к ЗОЖ может перерасти в болезнь

Текст:  Елена Манукиян
Стремление к здоровому образу жизни у некоторых людей может перерасти в болезнь, рассказала диетолог Дарья Русакова, пишет "Газета.Ru".
Читать на сайте RG.RU

По ее словам, об этом может говорить, например, патологическая зацикленность на показателях.

"Если человек начинает взвешиваться после каждого приема пищи - что-то идет не так", - сказала врач.

Некоторые, говорит Русакова, изолируются от общества, избегают походов в гости, рестораны, боясь нарушить диету. Они становятся замкнутыми и даже агрессивными. Любое нарушение режима вызывает у них вспышки гнева, раздражительность или депрессивное состояние.

Кроме того, добавила диетолог, у таких людей, как правило, искаженное восприятие собственного тела. Им все время кажется, что они толстые, даже при явном дефиците веса.

Таким пациентам диетолог рекомендует обратиться за помощью к психологу.

"Это уже болезнь, которая требует профессионального вмешательства. Здесь корень проблемы лежит в психике", - заключила Русакова.

Педиатр Николенко рассказал, какие ЗОЖ-привычки не нужны ребенку
Здоровье