08.04.2026 20:30
В мире

Гигантский оползень разделил Италию на две части вдоль Адриатического побережья

Текст:  Александр Саможнев
Гигантский оползень фактически разделил Италию на две части, сообщает канцелярия премьер-министра Джорджии Мелони.
Читать на сайте RG.RU

В результате удара стихии в земле образовались огромные трещины, разрушены дороги и мосты. Ситуация может оставаться напряженной еще несколько месяцев. Из пострадавшего района было эвакуировано 50 человек, пишет газета Il Gazzettino.

Оползень все еще продолжается, предупредил глава гражданской обороны Италии Фабио Чичилиано.

По его словам, один из крупнейших в Европе оползней в Молизе возобновил движение из-за сильного шторма, обрушившегося на побережье. Автомагистраль A14 между Васто-Суд и Термоли, а также железнодорожная линия закрыты. Сорвало мост через реку Триньо на государственной дороге № 87.

В общей сложности оползень растянулся примерно на четыре километра, местами образовалась ровная кромка. Ситуация характеризуется как сложная. Она продлится несколько недель, если не месяцев. Из муниципалитета Петаччато в регионе Молизе в качестве меры предосторожности уже эвакуировано около 50 человек.

С мая в Италии вводят номера для электросамокатов: штрафы до 400 евро
Италия