09.04.2026 16:24
В мире

Тунис призвал к коллективному ответу на последствия конфликта на Ближнем Востоке

Текст:  Алексей Меркулов (Тунис)
Министр иностранных дел Туниса Мохамед Али Нафти принял участие в виртуальном министерском диалоге, организованном Экономической и социальной комиссией ООН для Западной Азии (ЭСКЗА). В рамках мероприятия обсуждались последствия эскалации ситуации на Ближнем Востоке и в Персидском заливе для развития региона, пишет местное издание Economiste Maghrebin.
Читать на сайте RG.RU

По его словам, регион переживает критический этап, отмеченный ускоренными изменениями и взаимосвязанными кризисами, которые угрожают как региональной, так и международной безопасности.

Нафти подробно остановился на возможных последствиях для арабских экономик, включая экономику Туниса. Он указал на рост цен на нефть, который усугубляет бюджетные дисбалансы, энергетический дефицит и расходы на субсидии, негативно влияющие на экономический рост, инфляцию, продовольственную безопасность и цепочки поставок, тормозя программы развития.

На арабском уровне министр призвал перейти от анализа к конкретным коллективным ответам через укрепление солидарности и координации, придавая особое значение роли ЭСКЗА в проведении анализа, раннего предупреждения и оказании технической помощи. Он также выступил за мобилизацию гибкого регионального и международного финансирования для наиболее пострадавших стран.

В заключение Мохамед Али Нафти подчеркнул необходимость политического и дипломатического урегулирования коренных причин конфликта с соблюдением норм международного права и подтвердил твердую позицию Туниса против любого посягательства на арабский суверенитет, а также выразил поддержку странам Персидского залива.

Соглашение о перемирии между США и Ираном может оказаться очень временным
Тунис