17.04.2026 12:08
Происшествия

На Сахалине школьники с помощью ИИ-видео ложно обвинили учителя в педофилии

Текст:  Елена Мурза
Следственное управление СК России по Сахалинской области и региональная прокуратура организовали проверки после появления в соцсетях смонтированного видео, порочащего местного жителя, об этом сообщает Следственный комитет Сахалинской области.
Читать на сайте RG.RU

Как уточняет ТАСС, ученики с помощи сгенерированного видео обвинили учителя школы в педофилии. СК проводит проверку по статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). Следователи устанавливают лиц, распространивших фейковый ролик, и выясняют все обстоятельства произошедшего. Прокуратура в ходе проверки даст оценку действиям органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

Сам педагог рассказал изданию astv.ru, что подростки создали аккаунт от его имени, с помощью искусственного интеллекта смонтировали видео в стиле новостной программы, в котором назвали его педофилом. Впоследствии они продолжили создавать компрометирующий контент в отношении других учителей школы. По словам мужчины, этот контент активно распространялся в соцсетях и школьных чатах.

Ярославский суд встал на сторону педагога в деле с ученическим видео
Сахалинская область Следствие