20.04.2026 09:07
Экономика

Красная икра в рознице стала дешевле на 15%

Текст:  Марина Гусенко
Средняя розничная цена одного килограмма икры лососевых пород рыб в России по итогам первого квартала 2026 года составила 9387 рублей, что на 1,8 процента ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Таковы данные Росстата.
Читать на сайте RG.RU

При этом, как подсчитали в аналитическом центре Рыбного союза, полочная стоимость икры горбуши, занимающей основную долю в этой товарной категории, за тот же период сократилась на 14 процентов, до 9100 рублей за килограмм. Участники рынка, опрошенные "Ведомостями", приводят близкие цифры.

Например, в торговой сети "Перекресток" отметили, что в январе-марте средняя цена икры лососевых рыб снизилась на 15-18 процентов в годовом выражении (абсолютные значения и долю продукции из горбуши там не уточнили).

В Ассоциации компаний омниканальной розничной торговли сообщили, что у крупных федеральных ретейлеров этот товар в первом квартале подешевел в среднем на 15-20 процентов по сравнению с тем же периодом 2025 года. Председатель президиума ассоциации Станислав Богданов уточнил, что минимальная цена банки красной икры весом 75 граммов сейчас составляет 435 рублей, а весом 95 граммов - 550 рублей.

Роскачество: Красная икра становится безопаснее, но риски сохраняются
Росстат Товары и цены