КС проверит нормы Уголовно-процессуального кодекса, которые сегодня позволяют судье оглашать только вводную и резолютивную части приговора, не оглашая мотивировочную. Такой порядок - новая практика.
Облегчающие труд судей поправки были приняты в 2022 году с подачи Верховного суда. Правда, до сих пор не все юристы считают, что это правильно.
Уточним, поправки к УПК, позволяющие судам не оглашать мотивировочную часть решения, были инициированы Верховным судом еще в 2017 году. Тогда утверждалось, что их цель - оптимизация судебных процедур и снижение нагрузки на судей.
Ольга Калинина же утверждает, что судьи получили возможность изготавливать полный текст приговора намного позже его оглашения. И она просит признать не соответствующими Конституции положения УПК, которые не позволяют участникам процесса убедиться, что приговор был составлен судом в полном объеме и до оглашения резолютивной части.
Никита Новасадов, адвокат МКА "РОСАР", член научно-консультативного совета Центра общественных процедур "Бизнес против коррупции" при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области:
- Любое решение суда может содержать ошибки в квалификации деяния, оценке доказательств или назначенном наказании, могут появиться новые доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции. Поэтому профессионально составленная и своевременно поданная жалоба способствует эффективной защите интересов участников процесса. В соответствии со ст. 389.4 УПК РФ, апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора. Подготовить апелляционную жалобу, конечно, возможно только после ознакомления с полным текстом приговора, включающего описательно-мотивировочную часть.
На практике, если очевидно, что приговор суда в полном объеме может быть не изготовлен в соответствующие сроки, мы используем такой механизм, как подача "краткой" апелляционной жалобы, где указываем все обстоятельства невозможности обратиться с обжалованием в установленные законом сроки, а после ознакомления с полным текстом приговора - подаем обоснованную и мотивированную апелляционную жалобу.