"Это важный сигнал для рынка: борьба с инфляцией дает результат, и создаются предпосылки для постепенного повышения доступности кредитования - как в потребительском сегменте, так и в корпоративном.
Мы ожидаем, что дальнейшие шаги регулятора будут направлены на продолжение этой тенденции, что окажет позитивное влияние на экономику в целом и, в частности, на автомобильный рынок. Снижение стоимости заемных средств повышает доступность покупки автомобиля в кредит, а значит, может поддержать спрос.
При этом важно отметить, что, несмотря на позитивную динамику, текущий уровень ключевой ставки остается достаточно высоким и пока не может выступать полноценным драйвером резкого восстановления рынка.
В сегменте автокредитования мы продолжаем видеть стабильный уровень сделок с привлечением заемных средств. Это во многом обеспечивается программами субсидирования от автопроизводителей и банков, которые позволяют клиентам получать более комфортные условия финансирования даже в текущих условиях.
Отдельно стоит отметить, что на рынке автомобилей с пробегом также развивается линейка финансовых инструментов - в том числе специализированные программы кредитования, которые делают покупку более доступной и позволяют частично нивелировать влияние высокой стоимости заемных средств", - отметила она.
Директор по работе с инвесторами ГК Интерлизинг Николай Алексеев отмечает, что в случае сохранения текущей динамики цен и стабильности бюджетных доходов, к концу года ключевая ставка может опуститься до диапазона 11-13%.
"Этот сценарий возможен только при условии, что потребительская активность не приведет к новому перегреву экономики, а геополитическая обстановка останется относительно стабильной. Если же проинфляционные факторы, усилятся, регулятор может зафиксировать ставку на более высоком уровне.
Снижение ставки до 14,5% стало важным позитивным сигналом для сектора лизинга, напрямую влияя на удешевление стоимости фондирования сделок. Для бизнеса это означает постепенное снижение ежемесячных платежей, что особенно критично для сегмента коммерческого транспорта и спецтехники. На авторынке такое решение поддержит покупательскую активность, делая привлечение заемных средств более доступным для широкого круга потребителей. Даже небольшое движение ставки вниз способно активизировать отложенный спрос, который накопился в период жесткой монетарной политики. Тем не менее значительного бума в моменте ждать не стоит, так как рынок уже частично заложил эти ожидания в текущие цены", - отметил эксперт в разговоре с корреспондентом "РГ".