24.04.2026 10:30
Квадратный метр

Геоэколог Дубоделов: Дачники могут использовать только определенные пестициды

Текст:  Юлия Гуреева
При контроле за использованием дачниками химикатов речь идет о соблюдении правил обращения с пестицидами и агрохимикатами. Об этом рассказал геоэколог, дендролог, специалист проекта "Мой гектар" Петр Дубоделов.
/ GettyImages
Читать на сайте RG.RU

"СанПиН 1.2.2584-10 прямо устанавливает, что на участках личного подсобного хозяйства (ЛПХ) , в садоводческих товариществах и приусадебных территориях допускается применение только тех пестицидов, которые имеют соответствующее разрешение", - подчеркнул эксперт в беседе с "Лентой.ру".

В каталоге они отмечены литерой "Л". Допускаются и препараты с "ЛС", однако они должны быть прямо разрешены для такого использования.

Как правило, под административную ответственность попадают случаи, при которых применяется препарат, не включенный в действующий каталог для ЛПХ, или средство, которое предназначено для сельхозпроизводства.

К типичным нарушениям Дубоделов также отнес превышение дозировки, игнорирование срока ожидания до сбора урожая, несоблюдение кратности обработок, проведение обработок рядом с водоемами, жилыми зонами или местами отдыха с нарушением санитарных расстояний и отсутствие средств индивидуальной защиты.

Юрист Белоусов: Перерегистрация СНТ в ТСН нужна при внесении изменений в устав

Кроме того, если из-за неправильного использования пестицидов начинает портиться плодородный слой почвы, то к дачнику применяется статья 8.6 КоАП РФ. В этом случае ему грозит штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

В России в этом году также усилилось внимание к вопросам инвазивных растений.

"Например, за неуничтожение борщевика Сосновского собственники участков также могут привлекаться к ответственности, и в публичной практике фигурируют штрафы для физических лиц на уровне десятков тысяч рублей", - отметил собеседник издания.

Дачникам и аграриям напомнили о новых требованиях по борьбе с борщевиком
Сад и огород