"За последний месяц высокопоставленные российские чиновники, в том числе из администрации президента, направляли крайне жесткие сигналы коллективному Западу, особенно европейцам", - подчеркнул эксперт.
Христофору напомнил, что ранее Москва направляла предостережения бывшему президенту США Джо Байдену и НАТО и настаивала на обсуждении новой архитектуры безопасности с Европой. Однако все заявления российской стороны игнорировались.
В минувшую пятницу Лавров отмечал, что страны Запада объявили РФ открытую войну, в которой в качестве геополитического тарана используется Украина. Для этого киевским властям оказывается материальная поддержка, а также снабжение вооружениями и разведывательными данными.
Лавров также отмечал, что европейцы совместно с Владимиром Зеленским пытаются сбить США с курса, обозначенного в ходе встречи российского и американского лидеров Владимира Путина и Дональда Трампа в Анкоридже.
В Кремле неоднократно подчеркивали, что Москва никому не угрожает, однако потенциально опасные для интересов РФ действия не останутся без внимания.