С июля по сентябрь прошлого года фигурант, находясь в Тунгиро-Олекминском районе, незаконно добыл 1074,47 грамма самородного золота и увез его на автомобиле домой. Стоимость ценного груза - более 10 миллионов рублей.
Когда мужчина попытался перевезти товар в Читу на маршрутном такси, его задержали правоохранители и изъяли золото.
Мужчину осудили на полтора года лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Оборудование, которое использовалось для незаконной добычи, конфисковано в пользу государства. Учитывая, что автомобиль на момент рассмотрения дела уже был отчужден, суд конфисковал эквивалент стоимости транспортного средства в размере 580 тысяч рублей. В доход государства обращено и золото.