Но про петербуржцев коротко никогда не получается. Сейчас тем более: нам показывают самую масштабную и глубокую гастрольную программу, когда-либо созданную в рамках федеральных "Больших гастролей" и подготовленную командой Александринки прямо-таки с имперским театральным размахом.
Шесть премьерных, самых разноплановых спектаклей Валерия Фокина, Никиты Кобелева, Константина Богомолова, Андрея Калинина и Елены Павловой. Три кульминации - постановки, формирующие пул фокинских преданных поклонников и почитателей на годы и века.
Два этапа театральных откровений и художественных потрясений: в апреле на сценах МХТ им. Чехова и Театра Моссовета играют спектакли "Человек из Дублина", "Мать. Горькая пьеса", "На дне", "Ревизор с продолжением", "Мой друг Лапшин", "Мейерхольд. Чужой театр"; в июне в Театр наций везут "Честную женщину" и "Иова" и готовят новую специальную сценическую версию "Блаженной Ксении. Истории любви", которая прозвучит на фоне Кремлевских стен в Большом амфитеатре парка "Зарядье".
С художественной программой конкурирует образовательная - со своей космической глубиной погружений в темы. Зашифрованный культурный код спектаклей Валерия Фокина раскрыл создатель "Музея русской драмы", заместитель худрука и руководитель научно-исследовательских работ Александринского театра Александр Чепуров в лекции "Александринские "Ревизоры", предварив ее презентацией книги "Пространство Валерия Фокина". По гоголевскому Петербургу провела лектор Анна Петрова. Художественный руководитель театра Никита Кобелев во мхатовских интерьерах на творческой встрече вел разговор о настоящем и будущем Александринки, каким он его видит.
Президент Александринского театра Валерий Фокин в альма-матер - Щукинском училище - дал мастер-класс "Уроки режиссуры", поддержав соорганизаторов встречи - десятую Биеннале театрального искусства и программу "Вахтанговская лаборатория". На премьеру документального фильма "Фокин. Творческий портрет" пригласила команда медиацентра Александринки.
Информационных поводов для такого разножанрового великолепия афиши было достаточно - московские гастроли и весь петербургский сезон посвятили сразу трем юбилейным датам: 80-летию президента Александринского театра Валерия Фокина, 270-летию Александринского театра и 190-летию премьерного показа пьесы Гоголя "Ревизор", впервые поставленной именно на Александринской сцене в апреле 1836 года. Гастрольные мизансцены нанизывают и другие числа с обстоятельствами, но основные уже названы.
Время рифмует спектакли, даты, впечатления и смыслы удивительным образом.
Режиссер Андрей Калинин в спектакле-притче "Человеке из Дублина" обнажил весь трагизм метафизического ухода человека от повседневной реальности и ментального побега из окружающей действительности. С практически трансцендентальным погружением во всю специфику процесса. Тема оказалась созвучна переживаниям большинства московских зрителей - на бис повторять это не просили, но "браво" кричали долго.
Константин Богомолов в психологическом детективе собственного авторства "Мать. Горькая пьеса" вывел на авансцену новый тип современных бедных и богатых матерей - и эффект узнавания деталей и бытовых ситуаций в партере сработал безотказно. Горьковская "Мать" стала только импульсом для всего якобы происходящего в семье высокопоставленного чиновника наших дней. Петр Семак ведет его партию, как исповедь, на фоне диаметрально полярных линий жизни двух матерей. Остракизм и псевдодокументализм побеждает в итоге юмор: диалоги Константин Богомолов умеет писать искрометно.
Никита Кобелев в театральной фантазии по мотивам пьесы Горького "На дне" расставляет свои актуальные акценты с бездной смыслов, максимально приближенных к сегодняшнему дню: его горьковские люди ищут свои опоры именно в современной жизни.
А Елена Павлова в атмосферном ретро-спектакле "Мой друг Лапшин" (по повести Юрия Германа и фильму Алексея Германа), напротив, увлекает зрителя в прошлое, - в советское прошлое, и пробует с документальной точностью воссоздать такт, ритм и вкус эпохи конца 30-х годов. И, надо признаться, ей удается передать, как звучат будни трагического времени.
Главным событием гастролей стала премьера "Ревизора с продолжением" Валерия Фокина. К своему юбилею мэтр подарил всем нам спектакль настолько парадоксально прекрасный, что он кажется каким-то миражом из идеального театрального прошлого с его завораживающей красотой школы старого театра. Но к финалу из блаженного состояния зрителя выводит шоковая терапия режиссера.
Блистательная игра в историческую реконструкцию и "музейный театр" после классической немой сцены окажется закольцованной актуальным сюжетом уже из нашего времени под рабочим названием обсуждение спектакля членами общественного совета по культуре, критиками, искусствоведами и кой-кем посерьезнее в сегодняшней табели о рангах.
И начинается новая комедия - комедия положений, написанная Валерием Фокиным. Новая жизнь традиций Гоголя продолжается.
P.S.
29, 30 апреля Александринский театр показывает в Москве на сцене Театра Моссовета обновленный спектакль Валерия Фокина "Мейерхольд. Чужой театр" с Александром Баргманом в главной роли. Организатор "Больших гастролей" в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры РФ - Росконцерт.