На опубликованным видео запечатлен ночной процесс установки монумента. В ролик также попал случайный прохожий, который, глядя на статую, неодобрительно заметил: "Мне это не нравится". Однако, судя по реакции пользователей соцсетей, многие оценили работу художника положительно.
Власти Лондона отнеслись к новой работе художника с уважением. Вестминстерский городской совет принял решение не демонтировать монумент, а лишь установить вокруг него защитные ограждения, чтобы уберечь от вандалов.
"Мы рады видеть последнюю скульптуру Бэнкси в Вестминстере, которая станет ярким дополнением к оживленной сцене общественного искусства города. Хотя мы предприняли первоначальные шаги для защиты статуи, в настоящее время она останется доступной для всеобщего обозрения и любования", - отметили в городском совете.
Утром 29 апреля жители и гости британской столицы обнаружили на площади Ватерлоо в районе Вестминстер необычную статую. Рядом с памятниками королю Эдуарду VII, сестре милосердия Флоренс Найтингейл и мемориалом Крымской войны появилась фигура шагающего мужчины в костюме, лицо которого было скрыто развивающимся флагом. У основания скульптуры красовалась подпись: Banksy.
Это не первая статуя в Лондоне, которую приписывают Бэнкси. В 2004 году он представил скульптуру "Пьяница" - шутливую пародию на знаменитого "Мыслителя" Огюста Родена. Однако та работа вскоре была украдена.
Сам Бэнкси, который долгие годы скрывает свою настоящую личность, считается одним из самых дорогих и востребованных художников современности.