Этот случай стал еще одним в череде казусов, в которые попадал нынешний президент Финляндии. Так, в 2025 году он поразил читателей издания Economist, которому дал интервью, своим незнанием истории. Тогда он заявил, что Финляндия "победила" в войне с СССР в 1944 году. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова расценила то высказывание как "главную глупость года".
Кроме того, Стубб не раз появлялся на публике в нелепом виде, например, в криво завязанном галстуке. Так он выглядел во время последнего новогоднего обращения, что активно обсуждалось финнами в Сети. Неряшливость президента комментаторы называли позором для страны. С такой же проблемой он столкнулся во время визита в Эстонию в 2024 году.
В связи с этим неудивительно, что изображение Стубба используется одним предприимчивым финном в качестве пугала. Оно вырезано бензопилой из сосны, выполнено в деловом стиле - в костюме при галстуке, с узнаваемыми чертами лица финского президента. Как отмечают местные СМИ, тут со своей задачей "Стубб" справляется, птиц он отпугивает отлично.