05.05.2026 05:09
Общество

В Приамурье прошел фестиваль эвенкийской культуры

Текст:  Сергей Набивачев
В селе Белогорье в Амурской области прошел фестиваль "Мит Эвэнкил", приуроченный ко Дню коренных малочисленных народов России. Об этом сообщает правительство региона.
/ Правительство Амурской области
Читать на сайте RG.RU

Название мероприятия переводится как "Мы - эвенки". Под открытым небом воссоздали масштабную реконструкцию стойбища. На фестиваль приехали жители сел Бомнак, Ивановское и Усть-Уркима и разбили эвенкийские чумы. Из Усть-Уркимы привезли трех оленей.

Гостям "Мит Эвэнкил" продемонстрировали древние обряды благословения места и кормления духов-покровителей, а также хороводный танец "Осорай". Затем начались эвенкийская свадьба и ярмарка-дегустация национальных блюд и напитков.

В течение фестиваля работали выставка-ярмарка эвенкийских изделий, выставка-презентация, посвященная народной медицине, а также мастер-классы, на которых можно было ознакомиться с техниками обработки природных материалов и получить навыки оленевода-охотника.

Насыщенную программу продолжили показ коллекций традиционной и современной национальной одежды эвенков и спортивные соревнования: эстафета "Бэркэл" и северное многоборье "Эвэды эвинтын", в которое входят борьба, прыжки в высоту, "ловля хариуса", метание маута, перетягивание палки, прыжки через нарты и другие состязания.

Постановка Амурского театра кукол об эвенкийском эпосе получит телеверсию

Одним из гвоздей программы стало выступление национального коллектива "Юктэкэн" - артисты добирались до места проведения фестиваля на вертолете.

"Очень важно, что праздник прошел в доступной близости от областного центра, - это позволило многим жителям и гостям региона прикоснуться к уникальному миру амурских оленеводов", - отметила министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Праздники Амурская область Культурный обмен