08.05.2026 14:00
Общество

Разработанная учеными "шапка" читает мысли и печатает текст на экране компьютера

Текст:  Юрий Медведев
По словам авторов, эту "шапку" достаточно надеть на голову и составить какое-то предложение, как текст со скоростью 30 слов в минуту будет напечатан на экране устройства. И главное - никакой хирургии, никаких чипов Илона Маска Neuralink, для установки которых в черепе нужно просверлить отверстие. Разработчики предлагают просто надеть шапку для обычной электроэнцефалографии (ЭЭГ), во время которой датчики на поверхности головы регистрируют электрическую активность мозга.
Читать на сайте RG.RU

Казалось бы, что можно разобрать в слабом и зашумленном сигнале ЭЭГ, прошедшем через кожу и кость черепа? И тем не менее уже несколько лет ученые ведущих лабораторий пытаются расшифровать такие сигналы. А когда за дело взялся искусственный интеллект, системы без электродов уже научились различать отдельные слова, но не связный текст.

И вот в новой работе американские специалисты заявили о прорыве: их система читает мысли. Для этого они вместо стандартных для ЭЭГ десятков, а максимально сотен сенсоров, которые считывают сигналы мозга, установили в "шапке" 100 000 датчиков! Причем каждый меньше чечевичного зерна. А перевод полученных от этой армады датчиков сигналов в текст доверили искусственному интеллекту. Прежде чем выпустить в "люди", его обучали на огромном массиве данных мозговой активности добровольцев.

Авторы утверждают, что созданная технология способна распознавать непрерывную внутреннюю речь, а не ограниченный набор команд. Она прежде всего может помочь людям с нарушениями моторных функций. Для человека, который по разным причинам не может двигать руками, возможность общаться без голоса и без движений - это принципиально новое качество жизни.

Отметим, что многие специалисты с осторожностью восприняли эту сенсационную новость. Указывая, что это пока все-таки стартап с амбициозными заявлениями, но официально публикации еще не было.

Сегодня самые продвинутые системы со встроенными в мозг электродами расшифровывают внутреннюю речь 70-80 слов в минуту, а обычная человеческая речь - 140-180 слов в минуту. Если скорость 30 слов в минуту подтвердится, это будет беспрецедентно для ЭЭГ-устройства.

Российские ученые создали свой "атлас" генома человека
Наука