10.05.2026 00:38
В мире

Путин рассказал, что сообщил ему Фицо после своей встречи с Зеленским

Текст:  Юлия Рябинина
Премьер Словакии Роберт Фицо сообщил о встрече с Владимиром Зеленским, но от украинского политика не было особого послания. Об этом заявил президент России Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов.
/ Константин Завражин/РГ
Читать на сайте RG.RU

Ранее СМИ, ссылаясь на словацкий МИД, распространили информацию о том, что Фицо может передать российскому лидеру послание от Зеленского, с которым он ранее контактировал.

Путин рассказал, что Фицо сообщил ему о своей встрече с Зеленским.

"Как бы особого послания там и не было, просто я услышал еще раз о том, что украинская сторона, господин Зеленский готов провести личную встречу", - отметил президент, добавив, что слышит это не первый раз.

Глава государства заявил, что никогда от встречи не отказывался.

Если кто-то предлагает, - пожалуйста, пусть тот, кто хочет встретиться, приезжает в Москву, рассказал президент.

Можно встретиться и в третьей стране, но лишь в том случае, когда будут достигнуты окончательные договоренности о мирном договоре, который должен быть рассчитан на длительную историческую перспективу, уточнил Путин.

Напомним, Роберт Фицо накануне прибыл в Москву для участия в торжественных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине Великой Победы.

Кроме того, состоялись переговоры в Кремле, в ходе которых Путин и Фицо обсудили развитие двусторонних отношений на фоне конфронтационной линии ЕС и НАТО.

Владимир Путин встретился с председателем правительства Словацкой Республики Робертом Фицо
Словакия Украина Внешняя политика Президент