Напомним, трагический случай произошел еще в декабре 2022 года в Нижнем Тагиле. Женщина обратилась в "Демидовскую больницу" с жалобами на боли в животе. Ее прооперировали, но после ее состояние сильно ухудшилось: женщину ввели в медикаментозный сон и перевезли в областную больницу, но не смогли спасти.
Убитый горем супруг стал добиваться правды: он хотел знать, кто виновен в той трагедии - больница или врач, проводивший операцию.
В октябре 2025 года приговором Ленинского районного суда Нижнего Тагила хирург был признан виновным. В качестве компенсации морального вреда больница обязана возместить семье пять миллионов рублей. Но история не закончилась. Дело в том, что на руках у главы семьи остался несовершеннолетний сын. А из-за инвалидности мужчина не может работать и обеспечить его всем необходимым.
Последовал новый иск о взыскании компенсации ребенку, мать которого скончалась после врачебной ошибки. Суд посчитал разумным назначить ежемесячную компенсацию мальчику исходя из среднемесячного заработка погибшей. Фактически врач должен был содержать сына пациентки до его совершеннолетия.
Доктор обжаловал решение районного суда - в вышестоящей инстанции мужчина настаивал: ответственность должно нести медицинское учреждение как работодатель.
"Судебная коллегия по гражданским делам сослалась на положения статьи 1068 Гражданского кодекса РФ и статьи 98 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", согласно которым вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при оказании медицинской помощи, возмещается организацией", - уточнили в суде Свердловской области.
Там постановили: взыскать с городской больницы в пользу ребенка компенсацию вреда по случаю потери кормильца за период с 1 января 2023 года по 31 декабря 2025 года в размере 273 106 рублей, а с 1 января 2026 года - по 9090 рублей ежемесячно до достижения ребенком совершеннолетия либо до 23 лет при условии обучения по очной форме с последующей индексацией пропорционально росту величины прожиточного минимума.
Решение вступило в законную силу.