14.05.2026 14:16
Общество

Первые пять пациентов получили российскую вакцину от рака кишечника

Скворцова: Первые пять пациентов получили вакцину от рака кишечника
Текст:  Любовь Капустина
Первые пять пациентов получили отечественную вакцину от колоректального рака и находятся на лечении, всего ее ожидают 35 человек. Об этом рассказала руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.
Читать на сайте RG.RU

Глава ФМБА уточнила, что сейчас вакцинации ожидают 35 пациентов.

Процесс вакцинации начался в марте, и с тех пор первому пациенту было проведено уже шесть введений вакцины от колоректального рака.

"Пока нужно сказать, что вакцина хорошо переносится, она безопасна, и она дает тот иммунный ответ, который адекватен, то есть тот, на который мы рассчитывали", - сообщила Вероника Скворцова в интервью "Известиям".

Что касается клинической эффективности, то здесь требуется более длительное наблюдение - как минимум несколько месяцев, добавила она.

Ранее руководитель ФМБА рассказала "Российской газете", что сегодня в России разработаны две терапевтические вакцины - пептидная ("Онкопепт") и мРНК-вакцина ("Онкорна") для лечения колоректального рака. Обе "разворачивают" иммунную систему против опухолевых клеток.

Российские ученые научились перепрограммировать иммунитет на уничтожение рака
Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России) Здоровье