19.05.2026 07:43
Экономика

Гендерный разрыв зарплат в регионах ЦФО приблизился к 30 процентам

Текст:  Лев Лазаренко
Российская газета - Экономика Центра России: №106 (9942)
Женщины зарабатывают меньше, чем мужчины: так сложилось исторически. Сегодня, когда, казалось бы, гендерная принадлежность не должна особенно влиять на оплату труда, такая тенденция сохраняется. Средние заработки женщин, занятых на крупных и средних предприятиях России, в 2025 году были на 33,7 процента ниже, чем мужские. Это самый большой разрыв за прошедшие 13 лет наблюдений, свидетельствуют результаты исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. В ЦФО разрыв немного меньше общероссийского - 29,6 процента.
Зачастую разрыв зарплат меньше в сферах, считающихся "мужскими". / Кристина Соловьева / РИА Новости
Читать на сайте RG.RU

Максимальная разница заработных плат в зависимости от гендера наблюдается в северных и дальневосточных регионах: в общероссийскую тройку входят Мурманская область, Забайкальский край и Еврейская автономная область (разница - 47, 44 и 43,8 процента соответственно). Такой разрыв можно объяснить структурой экономики, требующей в этих субъектах "мужских рук", сложными северными условиями и большим количеством вахтовиков. При этом девятое место занимает черноземная Курская область (разрыв зарплат - 38,4 процента). Авторы исследования полагают, что она оказалась в десятке "в значительной степени из-за промышленной структуры экономики и высокой доли производств с преобладанием мужской занятости, включая отрасли, ориентированные на государственный заказ".

Десятка регионов с наименьшим разрывом в доходах более разнородна. "Минимальная дифференциация в оплате труда мужчин и женщин по-прежнему характерна для регионов с невысокими средними зарплатами и значительной долей занятых в бюджетном секторе", - отмечают авторы исследования. Это характерно для таких субъектов, как Ингушетия, Кабардино-Балкария и Ивановская область, где разница в зарплатах составила 13,8 (для первых двух) и 19,8 процента соответственно. Однако в этом же "топе лояльности" оказались Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ и Новосибирская область - регионы, которые при всем желании не отнесешь к небогатым. Причины следует искать в структуре экономики и занятости.

Что же до остальных регионов ЦФО, то они показывают достаточно "плотные" результаты (см. таблицу): разница между вторым и 15-м местом - 7,5 процента. На этом фоне результат Ивановской области несколько выбивается из общей картины. Нет и прямой зависимости между величиной разрыва и уровнем экономического развития того или иного субъекта - иначе, скажем, Калужская и Воронежская области не оказались бы на разных полюсах окружного рейтинга.

В исследовании приведен и отраслевой срез. Наибольшая дифференциация фиксируется в сфере культуры, спорта и развлечений: здесь женщины зарабатывают на 39 процентов меньше мужчин (63,5 тысячи рублей против 104,1 тысячи). Сопоставимый разрыв наблюдается в области информации и связи (-37,1 процента; 131,9 тысячи рублей против 209,8 тысячи). Среди видов деятельности, в которых выгодней быть представителем сильного пола, также называются профессиональная, научная и техническая деятельность (включающая в себя бухгалтерский учет, юриспруденцию, консалтинг, инженерию, научные исследования, рекламу), добыча полезных ископаемых и торговля. Как видно из перечня, не все эти профессии можно назвать преимущественно мужскими.

Женщины преобладают в образовании и здравоохранении, однако именно в этих сферах зарплатное неравенство выражено слабее

А наименьший разрыв заработных плат наблюдается как раз в "мужской" сфере - строительстве: здесь женщины получают меньше мужчин всего на 8,4 процента (112,8 тысячи рублей против 123,1 тысячи). При этом доля женщин в данной отрасли составляет всего лишь 14,4 процента. Кроме того, на относительно сопоставимую с мужской зарплату прекрасный пол может рассчитывать в сферах образования, обеспечения электроэнергией, газом и паром, в операциях с недвижимостью, водоснабжении и обращении с отходами, а также в здравоохранении. Здесь разрыв составляет от 14,1 до 22,6 процента.

Фото: Инфографика "РГ"/ Павел Мозгарев

"Мужчины чаще сосредоточены в высокодоходных секторах: нефтегазовой отрасли и промышленном производстве, - резюмирует президент FinExpertiza Елена Трубникова. - Женщины преобладают в менее высокооплачиваемых образовании и здравоохранении, однако именно в этих сферах зарплатное неравенство выражено слабее: менее 15 процентов. Примечательно, что относительно скромный гендерный разрыв существует и в традиционно "мужском" IТ: женщины - специалисты среднего уровня квалификации здесь получают только на 14 процентов меньше, чем их коллеги-мужчины".

Между тем

Анализ основан на данных Росстата, полученных в рамках формы статистического наблюдения № 57-Т "Сведения о заработной плате работников по профессиям и должностям", сообщили в FinExpertiza. Сбор информации осуществляется раз в два года по итогам октября. В обследование включаются юридические лица всех форм собственности, за исключением субъектов малого предпринимательства. Показатель заработной платы формируется на основе всех начислений работникам за октябрь, включая как регулярные, так и единовременные выплаты. Исследования проводятся с 2005-го раз в два года.

Зарплата Брянская область Белгородская область Липецкая область Курская область Владимирская область Ивановская область Тамбовская область Орловская область Тверская область Калужская область Рязанская область Смоленская область Тульская область Воронежская область Костромская область Ярославская область