20.05.2026 10:19
Власть

Путин: Отношения РФ и КНР самодостаточные и не зависят от текущей конъюнктуры

Текст:  Валентина Егорова
Президент России Владимир Путин назвал отношения Москвы и Пекина самодостаточными, не зависящими от конъюнктуры и заявил о готовности России и дальше развивать их в том же ключе.
Читать на сайте RG.RU

"Наши отношения самодостаточны, не зависят от текущей мировой конъюнктуры и служат образцом того, как нужно строить отношения между странами и народами в настоящее время", - сказал он в заявлении по итогам переговоров, прошедших в Пекине, по его оценке, "в традиционно теплой, товарищеской и конструктивной атмосфере".

По словам Путина, стороны обстоятельно обсудили "все ключевые направления двустороннего взаимодействия". Отдельно он отметил сотрудничество в сфере энергетики. "Наша страна является одним из крупнейших экспортеров КНР нефти, природного газа, включая сжиженный, и угля. Мы, конечно, готовы и далее надежно обеспечивать бесперебойные поставки всех этих видов топлива на быстрорастущий китайский рынок", - сказал президент РФ.

Заявление Владимира Путина для СМИ по итогам российско-китайских переговоров

Добавим, что Путин и Си Цзиньпин подписали совместное заявление о дальнейшем укреплении партнерства и углублении российско-китайских отношений. В присутствии лидеров были подписаны также 20 документов по различным направлениям сотрудничества.

Визит Владимира Путина в Китай
Совместное заявление Владимира Путина и Си Цзиньпина. Полное видео
Путин и Си Цзиньпин подписали заявление об углублении отношений России и Китая
Внешняя политика Китай