20.05.2026 16:00
Общество

80-летний кубанский умелец ездит по улицам на механическом скакуне

Текст:  Татьяна Павловская (Краснодарский край)
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №108 (9944)
Расположенный под Краснодаром поселок Белозерный знаменит Всероссийским институтом риса и изобретателем Михаилом Щуровым, отдавшим в свое время четверть века этому крупному научному центру. Михаил Иванович - автор нескольких серьезных изобретений, давно нашедших применение в народном хозяйстве. А на Кубани его узнали благодаря рукотворным чудесам, созданным на радость окружающим.
Михаил Иванович ловко управляется с созданным им механическим конем. / Владимир Аносов
Читать на сайте RG.RU

В полном восторге в один из майских дней окружающие наблюдали за тем, как ловко дедушка Миша управляется с механическим конем. А ребятишки бежали за удивительной упряжкой следом, подбадривая ездока громкими криками.

На Кубани изобретатель вывел выгулять механического коня

Мы познакомились с ним еще в 2009 году, когда он занимался фермерством на хуторе Копанском. На своем участке Щуров выстроил дом высотой 14 метров в виде Спасской башни Кремля. Проект начертил сам (помог опыт инженера), тщательно продумав пропорции и украшения. На башне установил три больших циферблата, которые показывают абсолютно точное время, синхронизированное со столичным. "РГ" тогда помогла осуществить мечту Михаила Ивановича и организовала ему поездку в Москву с посещением настоящей Спасской башни.

Рыжий кот Зак помогает дагестанскому ювелиру находить новых клиентов

С тех пор регулярно встречались с ним, чтобы рассказать читателям о новых придумках нашего героя. Шесть лет назад ему пришлось оставить фермерство: здоровье уже не позволяло обрабатывать несколько гектаров земли. Продав дом с участком, перебрался в соседний поселок Белозерный. Но сидеть без дела в квартире - не по-щуровски. Оборудовав мастерскую в гараже, Михаил Иванович начал собирать необычные механизмы, которые теперь выставлены в поселковом сквере. Здесь можно увидеть поющие часы, танцующую Дюймовочку в распускающемся тюльпане, дракошу, машущего приветственно лапой, бегущих вокруг елки волка и зайца. Синий домик часов с островерхой крышей, установленный на столбе, уже стал новой достопримечательностью Белозерного.

Поющий домик, танцующая Дюймовочка и дракоша: как выглядит механический парк от кубанского умельца

К нему приходят со всего поселка и даже приезжают за два десятка километров из Краснодара, чтобы посмотреть представление. Для этого надо нажать кнопку на столбе: часы играют сначала гимн Краснодарского края "Ты Кубань, ты наша Родина!", а потом - "Варэнички". Их крышка поднимается - и перед зрителями появляется интерьер кубанской хаты: на печи кипит кастрюля, рядом стоит казачка, казак за столом ест вареники, а у его ног сидит рыжий кот. Все фигуры и детали приводят в движение три моторчика стеклоомывателей для ВАЗа и несколько подшипников.

Фото: Геннадий Аносов

Механического коня здесь нет: простым нажатием кнопки железную лошадку привести в движение не получится. Сделать это может лишь сам Михаил Иванович, управляя мудреными механизмами, установленными в упряжке. Интересуемся, как удалось обуздать железного скакуна?

- Мне всегда нравилось делать что-то необычное, - говорит он. - Шагающий механизм еще 200 лет назад придумал русский математик Пафнутий Чебышёв, которому принадлежит идея преобразования вращательного движения в прямолинейное. Взяв ее за основу, рассчитал параметры для своего механизма. Их достаточно много, ведь нужно было учесть размер и вес коляски, моей ступни, а также величину шага железного изделия, изготовленного из профильных квадратных трубок. Разрезав их по своим расчетам, закрепил узлы подшипниками. Еще на своем токарном станке выточил посадочные гнезда для подшипников.

"Видеть Бога мы можем только в людях" - разговор с художником, пережившим блокаду Ленинграда

- Идея приходит по принципу "все бывает вдруг", - улыбается Михаил Иванович. - Есть настоящий кнут, который крепится к седлу, и вожжи. Правда, это для вида. Поворот колес осуществляется при помощи ножных рычагов. Скорость движения - четыре-пять километров в час, как у пешехода. Если поставить более мощный двигатель, можно увеличить скорость в два раза. А еще она может взбрыкнуть во время ходьбы и имеет колокольчик. В движение приводит один моторчик от скутера мощностью 350 ватт.

- Первый выход оказался неудачным: я ошибся в ширине шага, да и сцепление с дорогой было слабовато, - вспоминает Михаил Иванович. - Ведь изделию с небольшим весом нужно было везти коляску со мной. Пришлось уменьшить ширину шага, и теперь железный конь идет не спеша, маленькими шажками, но зато уверенно.

У ребятишек Михаил Иванович в большом почете. Еще лет 20 назад он организовал в здешней школе кружок технического творчества. Его воспитанники не раз становились победителями различных конкурсов, собственные дети - двое сыновей и дочка - выросли достойными людьми. У Щурова девять внуков и уже четверо правнуков. Все они гордятся своим дедом и радуются каждой его новой поделке. Зачем, спрашивается, нам заморские парки развлечений, если есть свои, доморощенные, Кулибины? Надо только направить к нему туристов.

- На Тамань и в Крым мимо нашего поселка ежедневно едут десятки экскурсионных автобусов, - говорит изобретатель. - Уверен, туристы с удовольствием сделают здесь остановку, чтобы посмотреть сконструированные мной механизмы.

Сейчас Щуров взялся за реализацию новой идеи. Подробности он пока не сообщает. Сказал только, что рассчитывает через полгода завершить работу.

Механический конь изобретателя Михаила Щурова
Уралец собрал вертолет, вспомнив чертежи из советского журнала
Краснодарский край Образ жизни