23.05.2026 09:35
Власть

Володин: Зеленского и его пособников ждет трибунал, подобный Нюрнбергскому

Текст:  Татьяна Замахина
Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал атаку на педагогический колледж в Старобельске Луганской Народной Республики, где пострадали и погибли дети. Он обвинил европейских лидеров в поддержке "неонацистских выродков" и посулил им всем ту же участь, что и фашистам по итогам Второй мировой войны.
Читать на сайте RG.RU

"Террористический неонацистский режим Украины наносит удары по гражданским объектам на территории Российской Федерации, заведомо понимая, что там находятся больницы, образовательные учреждения, жилые дома", - подчеркнул председатель Госдумы в своем канале в "Максе".

Последствия удара ВСУ по Старобельску в ЛНР

Володин обратил внимание на то, что в то же время, когда была совершена атака на педагогический колледж, в Киеве со всеми воинскими почестями проходило перезахоронение останков лидеров движения украинских националистов, присягавших на верность Третьему рейху.

"В годы Великой Отечественной войны они были пособниками германских нацистов, от рук которых погибли миллионы украинцев. А сегодня на Украине их возвели в "герои", называют их именами улицы", - добавил председатель Госдумы.

Он уверен, что все это не может иметь никакого оправдания - и уж тем более поддержки.

Кадры разбора завалов в Старобельске, пострадавшем от удара ВСУ

Володин подчеркнул, что нынешние неонацисты проиграют на поле боя, как и фашисты.

"Как и тогда, сегодня от рук неонацистов гибнут мирные жители, женщины, дети, - продолжил он параллели с Великой отечественной войной. - Европейские государства используют террористический киевский режим, как и прежде в годы Второй мировой войны, чтобы остановить развитие России и уничтожить ее".

"Удар не был случайным": Путин прокомментировал атаку ВСУ по общежитию в ЛНР

Как отметил Володин, европейское руководство вовсе не осуждает удары Киева по мирным целям. "Все эти мерцы, макроны, стармеры…, поддерживая действия выродков, признавших нацистских преступников своими наставниками, молчаливо поощряют нанесение ударов по гражданским объектам нашей страны, - заявил председатель Госдумы. - Они пытаются любыми способами, даже совершая чудовищные преступления, удержаться во власти".

Проложив исторические параллели, он отметил, что также более 80 лет назад пытался сохраниться фашистский режим.

ВСУ нанесли удар по учебному корпусу колледжа и общежитию в ЛНР, где были 86 детей

Володин напомнил, что тогда все закончилось победой советских войск и Нюрнбергским трибуналом, который приговорил к смертной казни нацистских преступников. "Эта же участь ожидает Зеленского и его покровителей в Европе", - подытожил политик.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что киевский режим специально атаковал общежитие в Старобельске в Луганской народной республике и подчеркнул, что приказал Минобороны подготовить предложения в этой связи.

Небензя назвал удар ВСУ по Старобельску военным преступлением
Внешняя политика Госдума