28.05.2026 20:38
Общество

В Минздраве рассказали, какое питание полезно для женского здоровья

Текст:  Юлия Гуреева
Правильный режим питания особенно важен для поддержания женского здоровья. Об этом рассказала заведующая научно-исследовательской лабораторией здоровья женщины, матери и ребенка Института материнства и детства Пироговского университета Минздрава Ольга Братчикова.
Читать на сайте RG.RU

"Грамотно выстроенный режим питания помогает сохранить гормональный баланс, уменьшить проявления предменструального синдрома, снизить риск развития серьезных заболеваний и в целом повысить качество жизни", - приводит ее слова канал министерства в Max.

Особое внимание нужно уделять контролю массы тела, так как из-за ожирения повышается риск развития гинекологических, онкологических и других заболеваний. Однако крайне опасны и противоположные крайности, в том числе экстремальные диеты, резкая потеря веса и дефицит калорий, предупредила эксперт.

По ее словам, лучше всего придерживаться сбалансированного подхода к питанию - рацион должен быть разнообразным и соответствовать энергетическим потребностям организма.

"Важно отказаться от употребления алкоголя и курения, потреблять достаточно клетчатки и чистой воды, что поможет снизить нагрузку на кишечник и печень и улучшить метаболизм гормонов", - подчеркнула Братчикова.

Крымский диетолог развеял мифы о шашлыке

Гормональный баланс поддерживают продукты с содержанием фитоэстрогенов: цельнозерновые, бобовые, кунжут и семена льна.

"Осознанный выбор продуктов и сбалансированный режим питания - действенный инструмент профилактики серьезных заболеваний и залог благополучия здоровья женщины", - сказала специалист.

Здоровье Минздрав