Напомним, что 21 апреля 2025 года Бутырский суд вынес посмертный приговор отцу сестер Хачатурян Михаилу Хачатуряну. Суд признал его виновным в сексуальном насилии над его дочерьми, впоследствии приговор был утвержден Мосгорсудом, были лишь немного изменены формулировки.
Теперь родственники Хачатуряна подали жалобу в кассационную инстанцию.
"Приговор суда о признании отца сестер Хачатурян виновным может быть использован в качестве доказательства того, что они стали жертвами домашнего насилия, что может лечь в основу позиции защиты как смягчающее обстоятельство", - рассказал юрист Дмитрий Матюшенков.
Резонансное убийство было совершено в 2018 году на севере Москвы. Тогда трое дочерей - Крестина, Мария и Ангелина - нанесли Михаилу Хачатуряну смертельные удары ножом и молотком, отомстив за многие годы издевательств и насилия. Девушек арестовали, но затем они были отпущены из-под стражи, когда вскрылись факты тирании отца семейства.
Расследование дела по обвинению сестер в убийстве собственного отца в группе лиц по предварительному сговору затем было возобновлено. Сейчас следствию необходимо будет принимать решение уже с учетом вступивших в силу решений судов, которыми установлены факты насилия Михаила Хачатуряна над девушками. Они находятся в статусе обвиняемых уже восьмой год, и все это время по решению суда им запрещено общаться между собой и со свидетелями по делу.
"Адвокаты отмечают, что действия сестер были необходимой обороной, а значит, признание отца виновным может стать основанием для возможного пересмотра приговора со значительным смягчением наказания или прекращения уголовного преследования", - добавил Дмитрий Матюшенков.
Как ранее сообщал "РГ" адвокат одной из сестер Алексей Паршин, защита хочет завершить процесс как можно быстрее, чтобы сестры могли дальше жить спокойно.