По словам Захаровой, это пример европейского правового нигилизма и переписывания международных норм под себя.
Дипломат пояснила, что в открытом море военный корабль может остановить и досмотреть судно в строго ограниченных случаях.
Однако возможность принудительного изменения маршрута и конвоирования в порт международными договорами не предусмотрена.
"Заявления французских властей представляют собой очередной пример европейского правового нигилизма, - подчеркнула Захарова (цитата по ТАСС).
В Кремле, комментируя задержание танкера, заявили, что подобные действия являются незаконными - они граничат с международным пиратством.
"Мы абсолютно не согласны, что они осуществляются в полном соответствии с международным правом", - отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он добавил, что Москва будет обеспечивать сохранность своих грузов с учетом этого негативного опыта.