03.06.2026 19:32
Власть

Для исков по спорам о приватизации установят 10-летний срок давности

Текст:  Дмитрий Гончарук
Российская газета - Федеральный выпуск: №120 (9956)
Для возврата государству имущества, которое попало в частные руки в результате приватизации, закрепят четкие сроки давности, предельный составит 10 лет со дня нарушения права. Сенаторы в среду единогласно одобрили такие поправки в Гражданский кодекс. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что закон позволит улучшить деловой климат.
Читать на сайте RG.RU

Документ, который разработали в Министерстве экономического развития РФ, стал ответом на беспокойство в бизнес-сообществе. В октябре 2024 года Конституционный суд постановил, что сроки давности не применяются к искам об изъятии имущества коррупционеров. Хотя это решение не распространяется на иски по деприватизации, но на встрече с Владимиром Путиным в декабре того же года предприниматели указали на то, что защита прав добросовестных приобретателей не до конца урегулирована.

По словам главы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина, речь шла об активах, приватизированных еще в 1990-е годы. По результатам этого разговора в январе 2025-го президент России поручил правительству при участии РСПП устранить неопределенность по срокам исковой давности и порядку их исчисления при оспаривании сделок о приватизации. Результатом стал законопроект, который кабмин внес в Госдуму в середине апреля этого года.

Верховный суд разъяснил тонкости приватизации жилья

На заседании Совфеда документ представил коллегам первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Николай Владимиров. Он сообщил, что при спорах о приватизации государственного и муниципального имущества будут применять установленные трехлетние сроки исковой давности. При этом срок по искам об истребовании имущества, которое выбыло из публичной собственности, не может превышать 10 лет со дня нарушения права. "После этого суд не будет рассматривать данную категорию дел", - пояснил сенатор.

На дела по антикоррупционным и антиэкстремистским искам десятилетний срок исковой давности не распространяется. Исключение сделают и для случаев приватизации религиозного имущества, которое находится в государственной или муниципальной собственности. По словам замглавы Минэкономразвития Алексея Херсонцева, закон обеспечит стабильность гражданского оборота, в том числе в отношении имущества, приватизированного 20-30 лет назад, а также даст гарантии новым инвесторам. В профильном комитете Совфеда по госстроительству предложили провести мониторинг того, как поправки будут реализовываться. Спикер Совфеда поддержала эту идею. "Закон действительно очень важный, очень актуальный, будет способствовать улучшению делового, инвестиционного климата. Он успокоит наш бизнес, чтобы тот не волновался из-за двойной трактовки судов", - заявила Валентина Матвиенко.

Верховный суд объяснил, в каких случаях неприватизированная квартира наследуется
Гражданское право Совет Федерации