12.06.2026 10:28
Экономика

ГОСТ на автомобильный туризм появится в России

Текст:  Юлия Гуреева
В России активно разрабатывается ГОСТ на автомобильный туризм. Об этом на международном туристическом форуме "Путешествуй" рассказал заместитель директора центра развития туристических проектов ЦСР Константин Хатковский.
Читать на сайте RG.RU

"Первое - нужно договориться об общих принципах организации автопутешествий и развития автомобильного туризма. Второе - дать определение ключевым позициям: что такое автотуризм, кто такой автотурист, что такое автомобильные туристические маршруты", - передает его слова ТАСС.

В новый стандарт войдут рекомендации для автотуристов: иметь в машине аптечку, знать, где расположены медучреждения по маршруту, проезжать не более 600 км за восемь часов пути, иметь средства навигации, останавливаться каждые два-три часа и т.д.

Также в ГОСТ планируется добавить рекомендации для организаторов автопутешествий и требования к автомобильным туристическим маршрутам. В частности, на этих маршрутах не меньше 85% дорог должны находиться в нормативном состоянии, а санитарные зоны должны располагаться каждые 25 км.

"Мы в своей работе очень большое внимание уделили работе с профессиональным сообществом, с общественными организациями, которые представляют автомобильных туристов", - добавил Хатковский.

По его словам, ГОСТ будет "народным и сгенерированным отраслью".

Ситуация с топливом в Крыму. Как подготовиться к поездке на полуостров
Туризм Авто