17.06.2026 16:02
В мире

В Турции лишили эфиров комментатора, путавшего сборные Ирана и Новой Зеландии

Текст:  Максим Макарычев
Турецкий государственный телеканал TRT отстранил от эфира комментатора после того, как во время трансляции он перепутал сборные Ирана и Новой Зеландии.
Читать на сайте RG.RU

TRT в своем заявлении сообщил, что комментатор, которого турецкие СМИ назвали Муратом Экремом Чименом, был выведен из состава телевизионной команды по обслуживанию чемпионата мира в США на время проведения служебного расследования. Также уточнялось, что он не будет продолжать комментировать матчи во время турнира.

Согласно сообщениям турецких СМИ, Джимен называл атаки Ирана атаками Новой Зеландии, а новозеландские иранскими в первые минуты трансляции. В понедельник вечером команды сыграли вничью 2:2 в группе G. Телеканал заявил, что ошибка "недопустима" по стандартам вещания.

"Мы приносим извинения нашим зрителям и общественности за эту ошибку, - говорится в сообщении. - Для TRT недопустимо, чтобы человек с более чем 30-летним опытом спортивного вещания совершил такую ошибку".

"РГ" собрала подборку футболистов, чью жизнь ЧМ изменил навсегда
Иран Турция Новая Зеландия