Считалось, что в это время полезно отправляться в путешествие. По народным приметам, что если в этот день шел дождь, то он сулил богатый урожай хлебов и обилие грибов в лесах. Если же солнце палило нещадно - ждали засушливого лета и неурожая. В народе говорили: "Федот - тепло дает, урожай в поле ведет" или "Святой Федот на зерно дождь прольет". Название "Страж" закрепилось за святым ещё и потому, что в этот день крестьяне начинали "сторожить" свои посевы - выходили в поля, чтобы защитить всходы.
Хорошей приметой было собирать лекарственные травы. Считалось, что они набирают сейчас максимальную силу. Девушки сплетали венки из полевых цветов, чтобы узнать судьбу. Для этого цветы пускали по воду. Если венок тонул, то ждали неприятности. Если плыл - ждали счастье.
Сейчас привечали путников, считалось, что это сулит счастье. Запрещалось выносить сор из избы. Нельзя было шить, считалось, что можно зашить себе жизнь.
Верили, если на Федота Стража идет дождь, то лето будет урожайным. Ясная ночь - хорошая погода простоит до конца месяца. Пчел много в цветах - дождь скоро пойдет.