22.06.2026 11:06
Общество

На рассвете 22 июня в Астраханском кремле прошел концерт-реквием

Текст:  Мария Соловьева (Астрахань)
Ранним утром в понедельник, 22 июня, на площади Астраханского кремля прошло памятное мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории России - 85-летию начала Великой Отечественной войны.
Под первые лучи рассвета в Астраханском кремле почтили память героев Великой Отечественной войны. / Министерство культуры Астраханской области
Читать на сайте RG.RU

Камерный оркестр филармонии под управлением дирижера Леонида Бутакова исполнил ряд произведений, отражающих всю гамму чувств: от скорби до надежды. Глубокое эмоциональное воздействие оказали поэтические произведения военных лет в исполнении астраханских артистов.

Центральным моментом стала минута молчания под звук метронома - ровно в тот час, когда началась война. Из 15 тысяч свечей астраханцы выложили картину площадью 400 квадратных метров. На ней изобразили наступление советских солдат разных родов войск и национальностей как символ единства народов, ставших на защиту Родины.

Кроме того, в 4 часа утра в Братском саду Астрахани у мемориала "Вечный огонь" прошла Международная акция "Свеча памяти". В ней приняли участие волонтеры, общественники, представители власти, поисковики, военные и молодежные активисты.

"Это важное мероприятие, которое воспитывает дух патриотизма и позволяет подрастающему поколению прочувствовать и понять боль и ужас войны, которая началась 22 июня 1941 года. Испытываю чувство долга перед нашими предками, перед нашими защитниками, которые встали единым целым на защиту Родины. Мы обязаны помнить их подвиг", - сказал участник акции, ветеран спецоперации Булат Аминов.

В регионах Дальнего Востока прошли мероприятия к Дню памяти и скорби
Астраханская область История