Новые станции поддерживают частоты 800, 900, 1800, 2100, 2300 и 2600 МГц, работают в стандартах GSM и LTE (4G). Также у них увеличена мощность блока обработки сигналов, оборудование пригодно для крупных городов с высокой нагрузкой. Дальность покрытия - до 20 км, одна сота обслуживает до 300 абонентов и до 1800 на станцию. Сегодня станции работают в 65 регионах.
"Базовая станция - это не конечный продукт, а звено в цепочке, около 5% от общего объема оборудования. Но именно она задает технологический фундамент для дальнейшего развития. Мы концентрируемся на том, что реально нужно рынку, операторам связи", - говорит Логинов.
По его словам, развитие телекома "тянет" за собой и другие отрасли, например, электронику. Появляется спрос на новые чипы и компоненты, производители начинают делать микросхемы под задачи отрасли, и это ускоряет импортозамещение.
"Ядро сети поставляет российский производитель "Протей", мы работаем с ним по всем направлениям. Софт для базовых станций пишет компания "Новые телеком решения" (НТР). Аппаратную часть выпускает РТТ, а "Булат" - разработчик и интегратор", - объясняет генеральный директор НПО РТТ Виталий Студитских.
Он отметил, что сборка платы для базовой станции по времени занимает около 40-45 минут. Помимо базовых станций, в линейке производства есть коммутаторы и маршрутизаторы операторского класса.
В рамках программы устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0) создаются станции для удаленных районов. Их ключевая особенность в технологии совместного использования сети (Active RAN Sharing), когда одна базовая станция может одновременно работать на всех четырех операторов.
Например, два года назад в голосовании проекта УЦН выиграли жители деревни Кшентица Новгородской области. На территории деревни была установлена базовая станция, обеспечивающая связью 300 абонентов при численности населенного пункта в чуть более 250 человек. Она работает в диапазоне 1800 МГц. Ее основная задача - обеспечить связь стандарта LTE в населенном пункте.
Глава Ермолинского сельского поселения Новгородской области Александр Козлов рассказал, что до установки базовой станции в деревне практически полностью отсутствовала связь и интернет. По его словам, сейчас все больше людей рассматривают для себя возможность переезда в деревню, также благодаря появлению стабильной связи люди могут работать дистанционно, в том числе за пределами Великого Новгорода.
В целом базовая станция строится около трех месяцев: строится оптическая линия связи, устанавливается антенно-мачтовое сооружение. Сама станция состоит из трех основных модулей. Первый - оборудование транспортной сети, оно нужно, чтобы соединить базовую станцию с основной инфраструктурой оператора. Второй - это блок управления, "мозг" станции. И третий - радиомодули, которые устанавливаются наверху, на антенно-мачтовом сооружении.
Технический директор филиала "Ростелекома" в Новгородской и Псковской областях Евгений Хуциев рассказал, что отечественные базовые станции лучше приспособлены к работе при низких температурах. Зимой оборудование само выделяет тепло при работе, а летом работают блоки вентиляции, они отводят излишки тепла через специальные вентиляционные отверстия. За температурой следит система мониторинга. Она же контролирует, поступает ли питание, не было ли несанкционированного доступа. Станция всегда под контролем группы мониторинга, указывает эксперт.
В целом, станция охватывает 5-8 километров с сохранением достаточной пропускной способности. Но чем дальше абонент находится от станции, тем скорее скорость передачи данных падает. Если местность имеет сложный рельеф, антенно-мачтовое сооружение делают выше. Для равномерного покрытия используют направленные панельные антенны - их выставляют так, чтобы сигнал распределялся по территории без "мертвых зон".
"Срока годности у станции как такового нет. Сама конструкция стоит долго. Но технологии не стоят на месте, не за горами и появление 5G даже в небольших населенных пунктах. Поэтому со временем придется менять оборудование, но это произойдет не скоро. Станция может справляться с запросами абонентов около семи лет", - отмечает Хуциев.
После ухода западных вендоров в 2022 году отрасль в ускоренном порядке переходит на отечественные решения. Сегодня производство базовых станций развернули компании Yadro, "Булат" ("Ростелеком") и "Иртея". Так, в 2025 году впервые мобильный трафик российских абонентов пошел через отечественные базовые станции.