США хотят создать "Золотой купол" - непроницаемую защиту и ищут универсальную систему, которая должна поражать и воздушные, и космические цели.
Сейчас американцы поднимают те разработки, которые были некогда заброшены, то же лазерное оружие, которое рассматривалось в нескольких вариантах: 20-киловаттный, 50-киловаттный и 300-киловаттный лазеры. Против роя беспилотников они хотят использовать оружие с мощным СВЧ-излучением: компания Raytheon представляла некую систему под названием Block 3 Non-Kinetic.
По их замыслу, эти средства должны бороться с двумя главными уязвимостями американской системы ПВО: роями беспилотников и гиперзвуковым оружием. Они считают, что 300-киловаттный лазер справится с гиперзвуком - мол, скорость света, когерентное излучение, искусственный интеллект, но я скажу так: даже те установки, на которые они рассчитывают, вряд ли справятся с такой задачей. Плотность и свойства атмосферы не позволяют лазерным установкам эффективно работать против гиперзвукового оружия.
У них уже был печальный опыт. При Трампе, в его первый срок, министр обороны Джеймс Мэттис признал эти проекты неэффективными. Потратили 5 миллиардов долларов на переоборудование Boeing 747 в летающую лазерную платформу - и не достигли результата. Сейчас они думают, что с современными технологиями и искусственным интеллектом у них получится.
Проблема же в том, что для перехвата баллистических ракет на разгонном участке или в космосе нужны лазеры мощностью 8-20 мегаватт - это совершенно другой уровень, а то, что они тестируют сейчас, - это, скорее, оружие против мелких дронов, FPV или оптоволоконных аппаратов. Как дополнительная система - может работать, но не более того.
Есть ли у нас?
У нас есть свои разработки. "Пересвет" - не единственная система. Был проект "Забияка" и другие. Работы по лазерным комплексам идут. Правда, до создания опытного образца, прошедшего государственные испытания, пока не дошло, а пока, работы ведутся.
По СВЧ-излучению был проект "Аллабуга" - создание боеприпасов, которые при подрыве создают мощное электромагнитное излучение, выводящее из строя электронику дронов. Сейчас идет работа над компактными боеприпасами для зенитной артиллерии. Также есть проект "Деривация" - зенитная пушка калибра 57 мм в необитаемом модуле, которая будет вести прицельную стрельбу по мелким воздушным целям.
Так что мы тоже в этой теме, но в отличие от некоторых без громких заявлений и обещаний "непробиваемого купола".
Подготовил Павел Паньшин