24.06.2026 18:34
Технологии

Минцифры объявило о старте конкурса в сфере связи "Прометей 2026"

Текст:  Татьяна Самусенко
Минцифры объявило о старте российской премии в области качества, инновационной активности, устойчивого развития рынка телекоммуникаций - "Прометей". Конкурс проводится в рамках реализации Стратегии развития отрасли связи до 2035 года.
Читать на сайте RG.RU

Проект направлен на повышение качества услуг связи, достижение целей устойчивого развития, а также распространение передовых методов управления.

В ведомстве отмечают, что участие в "Прометее" позволяет компаниям оценить собственную инновационную активность, выявить сильные и слабые стороны, получить рейтинговую оценку и рекомендации экспертов. Это поможет скорректировать стратегию развития и убедиться в соответствии внутренней политики международным и национальным стандартам.

К участию допускаются как организации, так и отдельные инновационные проекты, продукция, образовательные и научные разработки.

В 2025 году лауреатами премии стали: ПАО "Ростелеком" (номинация "Операторы электросвязи") за проект по повышению привлекательности услуг с использованием сертификации. И ПАО "ВымпелКом" (номинация "Информационные технологии") за внедрение технологии защиты абонентов от мошеннических атак и киберугроз.

В Минцифры подчеркнули, что конкурс полностью соответствует целям развития экономики России, указам Президента и стратегическим отраслевым задачам. Ведомство рекомендует организациям принять активное участие в конкурсе.

Связь Минцифры