"Там, где сначала можно было обойтись лечением кариеса, позже могут понадобиться более сложные манипуляции, в том числе - удаление зуба, а затем имплантация или протезирование", - сказал он.
По словам врача, если зуб не просто реагирует на холодное или сладкое, а болит, то значит, уже развился глубокий кариес, воспаление нерва или тканей вокруг корня.
Дальше боль будет отдавать в висок, ухо, соседние зубы, может казаться, что болит вся челюсть. Если глушить ее таблетками, то велика вероятность развития кисты, флюса и даже абсцесса. В результате, помимо удаления зуба, может потребоваться хирургическое вскрытие гнойника и даже госпитализация.