25.06.2026 12:24
Общество

В Москве прощаются с Михаилом Ножкиным

Текст:  Эдуард Петров Нина Дымченко
В Москве проходит прощание с актером, поэтом, автором слов песни "Последний бой" Михаилом Ножкиным. Отпевание и гражданскую панихиду проводят в Нижнем Храме Христа Спасителя.
Читать на сайте RG.RU

Президент РФ Владимир Путин прислал венок. Ранее в телеграмме близким президент отметил: "Светлая память о народном артисте России Михаиле Ивановиче Ножкине навсегда сохранится в сердцах родных и близких, друзей и коллег, всех поклонников его щедрого дарования".

В Храме Христа Спасителя проходит прощание с актером Михаилом Ножкиным

Также соболезнования в связи с кончиной известного артиста выразили президент Беларуси Александр Лукашенко, премьер-министр РФ Михаил Мишустин, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также помощник президента России Владимир Мединский. На церемонии прощания с Ножкиным также зачитали послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором тот отметил вклад артиста в театр, кино и музыку, патриотическую и общественную деятельность.

"Создал образ честного, преданного офицера": Друзья и коллеги делятся воспоминаниями о Михаиле Ножкине

Проводить актера в последний путь пришли лидер КПРФ Геннадий Зюганов, режиссер Сергей Никоненко, его поклонники и коллеги. Лидер КПРФ отметил, что у Михаила Ивановича было одно важное качество - безграничная любовь к стране и преданность Родине. Именно эти качества воплотились в его творчестве, ролях на экране и песнях.

Михаил Ножкин будет похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве рядом с супругой.

Гроб с телом Михаила Ножкина под аплодисменты вынесли из Храма Христа Спасителя

Напомним, Ножкин скончался 22 июня после продолжительной болезни. Зрители помнят его по фильмам "Ошибка резидента", "Юность Петра", "В начале славных дел", "Хождение по мукам", "Финист - Ясный сокол". Он - автор гимна "Бессмертного полка" и ставших народными песен "Последняя электричка", "Образованные просто одолели", "Березовый сок".

Прощание с артистом Михаилом Ножкиным
Ушел из жизни поэт и бард, автор гимна "Бессмертного полка" Михаил Ножкин
Утраты Наше кино Музыка