В пресс-службе VK объяснили "РГ", что компания никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple.
"Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов: соцсетям, мессенджерам, видеоплатформам, электронной почте и образовательным продуктам. Считаем данные действия Apple по отношению к российским пользователям ничем не мотивированными и неприемлемыми", - отмечают в пресс-службе.
Также в компании указывают, что действия Apple приведут к тому, что пользователи не будут получать push-уведомления о сообщениях и важных событиях.
Сейчас приложения VK для пользователей Android доступны в полном объеме, включая обновления, уведомления и другие функции, - в RuStore, Google Play, Huawei AppGallery, Samsung Store, Xiaomi Store и на официальных сайтах продуктов.
Ранее из App Store удалили мессенджер MAX, пользователи потеряли возможность получать уведомления о звонка и сообщениях. Теперь вернуть уведомления можно только при установке веб-версии сервиса на айфон.