01.07.2026 09:47
В мире

"Украинская правда": Залужный заявил Зеленскому, что будет баллотироваться в президенты

"УП": Залужный заявил Зеленскому, что будет баллотироваться в президенты Украины
Текст:  Мария Крылова
Валерий Залужный сказал Владимиру Зеленскому, что будет баллотироваться в президенты, если выборы пройдут осенью. Об этом пишет "Украинская правда" со ссылкой на источники.
Читать на сайте RG.RU

По данным издания, Залужного, который занимает пост посла Украины в Великобритании, вызвали в Киев перед отставкой британского премьера Кира Стармера.

Зеленский задал экс-главкому ВСУ вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты, если выборы пройдут осенью.

"Да. Буду", - ответил Залужный.

По данным издания, он сказал, что никогда не хотел становиться политиком, но "многие люди возлагают на него свои надежды" и он не может "пренебречь их доверием".

После этого с ним встретились секретарь СНБО Рустем Умеров и глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия. Они пытались отговорить Залужного, объяснив это возможным общественным расколом, опасностью конфликтной кампании и рисками для государства. Но ответ Залужного не изменился.

"На прощание они все-таки попросили у Залужного: "Брат, но ты подумай еще раз", - сообщают источники издания.

Напомним, что президентские полномочия Зеленского истекли в мае 2024 года, но выборы с тех пор не проводились. Официально Киев не заявлял о подготовке выборов.

Украина