Как объяснили в вузе, пока речь идет о студентах юридического факультета, которые поступили в 2024 году и будут выпускаться в 2028-м. Им предстоит сдавать госэкзамены. А вот какой формат проверки знаний вместо дипломов выберут, пока непонятно. Предполагается, что это будет "современная и технологичная замена".
"Решение отказаться от выпускных квалификационных работ бакалавров по направлению "юриспруденция" коррелирует с позицией министра науки и высшего образования РФ", - сообщили "РГ" в вузе.
Напомним, ранее министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков высказал мнение, что дипломные работы можно заменить устным экзаменом из-за возникающих проблем, связанных с использованием ИИ.
Как отметил Валерий Фальков, дипломные и курсовые работы перестали осуществлять функцию проверки знаний, которую выполняли в высшем образовании 10-20 лет назад, в том числе из-за развития искусственного интеллекта.
"Отказ от выпускной квалификационной работы (ВКР) - это ни в коем случае не "облегчение участи" студентов. Это повышение планки. Мы оцениваем истинный профессионализм студентов. Диплом Cочинского института РУДН и впредь будет знаком качества, но теперь этот знак будет подтверждать не умение писать тексты, а умение мыслить как профессиональный юрист в эпоху цифровых технологий", - подчеркнул директор Cочинского института РУДН Александр Петенко.
"Сегодня мы больше не имеем права закрывать глаза на реальность: нейросети и ИИ-ассистенты способны за считанные минуты проанализировать массивы судебной практики, сформировать правовую позицию, составить аналитическую записку и структурировать текст объемом в 60-80 страниц. Требовать от студента написания рутинного текста, который машина генерирует мгновенно, - это путь в никуда", - объяснила позицию исполняющая обязанности декана юридического факультета Елена Легостаева.
Она добавила, что больше не будет оцениваться умение компилировать статьи и "лить воду". Их задача - оценить способность студента мыслить стратегически и применять право в нестандартных, этически сложных ситуациях. Имитация научного поиска с помощью нейросетей обесценила саму идею традиционной дипломной работы. Пока в вузе нововведения коснутся только студентов-юристов.
По словам Легостаевой, юриспруденция первой реагирует на вызовы времени, поэтому "принято решение, имеющее под собой твердую основу". С точки зрения буквы закона у вуза не было никаких препятствий для этого шага. Действующий Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению юриспруденция не закрепляет ВКР как единственную и безальтернативную форму итоговой аттестации.
"В Высшей школе экономики несколько лет назад просили студентов честно говорить, используют ли они ИИ в своих работах. Как говорится, если процесс нельзя остановить, надо его возглавить. У ИИ, как у любого инструмента, есть две стороны. С одной, ИИ позволяет быстрее агрегировать и делать выводы, а с другой, ему все можно "скормить", и если просто нажимать на кнопки, то ни в чем не разберешься. Важно придумать такой процесс, при котором ИИ был бы помощником, но знания оставались. Важно в качестве финальной аттестации создать гибрид ИИ и реального применения знаний", - поделился мнением заместитель исполнительного директора по AI-трансформации портала "Рамблер" Алексей Авдей.
Он подчеркнул, что юрфак - это не только знание законов, но и их применение на практике. Финальное решение и ответственность все равно принимает человек. Например, если ИИ напишет ошибочный договор, с которым юрист пойдет в суд, то уже не сошлется на бездушную машину.
Что на этот счет думают студенты, пока неизвестно: официально в вузе о нововведении им еще не сообщили. Ожидают, когда станет понятно, чем именно заменят дипломные работы. На первый взгляд идея звучит вполне здраво. Хотя у нее появились и противники: мол, преподавателям нужно лучше следить за развитием современных технологий, чтобы не оказаться обманутыми студентами.
Сразу вспомнилась легендарная сцена из фильма "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", где студент берет билет и отвечает: "Какой прием? При нем! Билет номер девять, а при нем задача". Только сейчас технологии шагают семимильными шагами. Лишь бы задуманное сейчас не устарело через два года, и студенты не научились снова находить лазейки.