Слух, впрочем, как и глаза, радовали звезды Ольга Перетятько, Алина Черташ (дивы меняли роскошные наряды - жемчужный на брусничный, а рубиновый на глубокий синий), Алексей Неклюдов и Григорий Шкарупа (какие характеры!). Музыкантами Тюменского филармонического оркестра традиционно управлял худрук и главный дирижер Юрий Медяник. А обаятельный ведущий Артем Варгафтик посвящал почти трехтысячный зал в сюжеты и тайные смыслы "Царской невесты", "Севильского цирюльника", "Кармен", "Любовного напитка", "Князя Игоря"…
Завсегдатаи "Лета" отмечают: благодаря усилению просветительской линии (в последнее время организаторы не только привозят артистов, но и предлагают им рассказывать публике, что к чему в оперном деле) фестиваль возмужал, избавился от местечковости, а тюменский оркестр получил еще одну площадку для признания его мастерства - коллектив работает, как первоклассные часы, и ежегодно окутывает намоленное место идеальным звуком.
"Мы не идем по принципу "что попроще", а берем на себя ответственность за расширение кругозора аудитории", - подчеркнул Медяник.
Теперь гость осознанно голосует билетом, то есть рублем: в прошлом году, отметил замгубернатора Тюменской области Андрей Пантелеев, на мероприятия приехало более 6,5 тысяч человек из 15 регионов страны - в полтора раза больше, чем несколько лет назад. Получило "Лето" и приятный статус - его дважды отметили на премии Russian Event Awards как лучшее культурное событие под открытым небом в городе с население свыше 100 тысяч жителей.
Опера - действительно искусство для избранных, не все ее понимают, не все могут включиться в процесс слушания и интерпретации. Но с "подстрочником" становится легче. Самое главное - явственнее ощущаются чувства героев на сцене.
Оказывается, Иван Лыков (тенор Алексей Неклюдов) и Марфа Собакина (сопрано Ольга Перетятько) в "Царской невесте" Римского-Корсакова в своих ариях поют о разбитых мечтах и надеждах. Они должны были обручиться, пока в судьбу не вмешались исторические обстоятельства непреодолимой силы. Не по своей воле Марфа стала участницей "государственного конкурса красоты" - выбирали новую жену вдовствующему государю Ивану Васильевичу, и конкурс этот девица выиграла… А хан Кончак в "Князе Игоре" (бесподобный бас Григорий Шкарупа) - хитрец, не знающий границ, ключевой участник междоусобиц на Руси. Севилья - это такой расслабленный, необремененный соблюдением норм и правил регион, над чем подшучивают сами итальянцы, что становится ясно, почему именно здесь родились персонажи "Цирюльника" Россини. Лель меццо-сопрано Алины Черташ в "Снегурочке" - молодая сила, сила зовущая.
"Я в таком восхищении! - делится Нина Золотова из Тюмени. - Не была в Тобольске лет двадцать. Приезжаю на фестиваль, а тут такие перемены: город стал неузнаваемый - современный, чистый. Притом свое историческое очарование он не потерял. А какая музыка - это ж наша молодость!"
Нина Петровна имеет в виду советские популярные мелодии, прозвучавшие во второй части концерта. Их "обратную сторону", как в случае с операми, залу тоже явили.
"За глаза песню Пахмутовой и Добронравова "Я не могу иначе" называли "фабричным вальском" - в исполнении белорусских "Песняров" она так и звучала. Когда произведение отдали Валентине Толкуновой, все встало на свои места: это песня не про жалость, а про правильный выбор", - поведал Варгафтик, который много говорил об этом с самой исполнительницей на радиоэфирах.
А в Тобольске шлягер спела оперная дива Ольга Перетятько. В финале же вечера вместе с залом звезды подарили Тобольску песню "Я люблю тебя жизнь" - слова "подсказывал" экран на заднике сцены. Совсем не чрезмерно-пафосно она лилась - довольно искренне. Город снова порадовал и сам порадовался.
Завершится "Лето" 11 июля концертом молодежного формата - с оркестром выступит поп-певица Ёлка. Такие эксперименты нужны для того, чтобы в будущем завлечь подрастающее поколение уже в филармонический зал.