Покушение готовила россиянка 2001 года рождения, которую в 2024 году через один из мессенджеров завербовали украинские спецслужбы. Отмечается, что украинский куратор сымитировал бурный онлайн-роман и влюбленность, чтобы привлечь девушку к подготовке теракта.
В марте 2026 года она сняла квартиру в Москве в доме, где проживал военнослужащий, и установила там видеокамеры для слежки за ним, а также вела разведку вокруг дома.
Также в съемной квартире она подготовила все необходимое для конспиративного проживания непосредственного исполнителя теракта. Сама фигурантка планировала покинуть Россию и транзитом через Турцию и Молдавию въехать на Украину.
После задержания девушка признала вину и согласилась сотрудничать со следствием. Возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту, ее также подозревают в госизмене.
Переписка задержанной за попытку убийства одного из высокопоставленных офицеров МО РФ с украинским куратором