09.07.2026 10:49
Происшествия

На Урале 15-летнему подростку предъявили обвинение в диверсии

Текст:  Алексей Комолов
В Свердловской области подростку предъявлено обвинение в совершении диверсии на железной дороге, сообщили в СК РФ.
Читать на сайте RG.RU

Следствие установило, что в конце июня 2026 года с 15-летним жителем региона связался злоумышленник, действующий в интересах Украины. Он пообещал подростку денежное вознаграждение за совершение преступления.

Фигурант согласился и на перегоне станций "Подволошная - Первоуральск" в городе Первоуральске поджег железнодорожное оборудование. Он был задержан сразу после совершения преступления.

Суд заключил обвиняемого под стражу.

СК призывает граждан сообщать в правоохранительные органы о попытках вербовки и напоминает, что, согласно статье 31 УК РФ, лица, добровольно отказавшиеся от участия в террористической деятельности, не подлежат уголовной ответственности.

На Урале подростка обвиняют в диверсии на железной дороге
Происшествия Следственный комитет Свердловская область