"У нас были проблемы, они еще есть, но Испания сегодня полностью восстановила свои позиции. Я сказал, что прекращу торговлю <...> Они согласились выплатить большое количество средств. И если бы они этого не сделали, мы бы даже не стали с ними разговаривать", - отметил глава Белого дома в ходе общения с журналистами по итогам саммита НАТО в Анкаре.
Саммит НАТО в АнкареРанее президент США распорядился прекратить всю торговлю с Испанией. Сообщалось, что поводом для решения американского президента стал отказ Мадрида выполнить новый целевой показатель НАТО по расходам на оборону в размере 5% ВВП.
"Я не хочу больше иметь никаких дел с Испанией и предпочту разорвать с ней отношения. Испания - ужасный партнер по НАТО. Они не участвуют, не платят взносы. Разорвите всю торговлю с Испанией, пожалуйста (Трамп обратился к министру финансов США Скотту Бессенту. - Прим. "РГ"), - заявил Трамп прямо во время разговора перед камерами с генеральным секретарем альянса Марком Рютте.