Ровно половина респондентов убеждены, что бороться со старостью надо и мужчинам, и женщинам. Большинство - 56% - лично прилагают к этому усилия, отдавая предпочтение здоровому образу жизни и правильному питанию. Еще 46% опрошенных уверены, что ученые найдут способ сохранения молодости уже в этом веке.
"Активное долголетие становится социальной стратегией, которая трансформировалась из неготовности представить себя пенсионером в осознание важности сохранения здоровья и внешней молодости, - прокомментировала для "РГ" итоги исследования руководитель практики "Социальная сфера" АЦ ВЦИОМ Екатерина Юшкина. - Наиболее частый момент переоценки приходится на средний возраст, когда еще есть время на определение лучшей траектории старения".
Как показал опрос, растет доля тех, кто выбирает спланированную подготовку (с 48% до 56% за три года), а не пассивное ожидание "волшебной таблетки" от старости. Однако фиксируется и неравномерность ресурсов: образование, доступ к качественной инфраструктуре, финансовые возможности дают явные преимущества в поддержании себя в лучшей форме.
Как считает Екатерина Юшкина, нивелировать это неравенство способно превращение сбережения здоровья в массовую практику - через рост доли осознающих его важность, здоровое питание и социальные программы, адаптирующие среду для пожилых людей.