Toyota Corolla, как известно, является самым массовым автомобилем за всю историю японской марки. При этом в июле компания отмечает 60-летие модели Corolla. К праздничной дате был приурочен дебют хэтчбеков Corolla 2026 модельного года, а также обновленной модификации Toyota Corolla Sport.
Стандартный хэтчбек обзавелся двухцветными алюминиевыми колесными дисками диаметром 18 дюймов, новыми вариантами окраски кузова, включая двухцветные. Также модель получила уже в базе цифровую "приборку" на 7 дюймов, а более дорогие варианты - цифровой щиток на 12,3 дюйма, а также медиацентр с тачскрином на 10,5 дюйма.
В свою очередь, юбилейная Toyota Corolla Sport вышла с обозначением 60th Anniversary G "Z Active Elegance", предполагающим черную окраску кузова, либо двухцветный вариант. Также на передних крыльях появились накладки с надписью 60th Anniversary.
В салоне Corolla Sport появилась передняя панель, обшитая экокожей с эмблемой юбилейной спецверсии, спортивные передние кресла, отделанные натуральной кожей и кожзамом в черно-бежевой гамме, а также алюминиевые накладки на педали.
Главной технической новацией стал комплекс активной безопасности Toyota Safety Sense 3.0, который теперь идет в базе. Комплекс систем активной безопасности ADAS работает на основе улучшенных камер (с более высоким разрешением и широким углом обзора) и радара (с большей дальностью и полем зрения). Также система получила возможность беспроводных обновлений "по воздуху".
Автомобиль по-прежнему предлагается в гибридном исполнении на основе 1,8-литрового 98-сильного "атмосферника", небольшой тяговой батареи и электромотора, развивающего 95 л.с. и 185 Нм.
Продажи юбилейной версии хэтчбека Corolla уже начались в Японии. Цены начинаются от 3 438 000 иен (примерно 1,62 млн рублей).
Ранее "РГ" писала о том, что Toyota хочет вернуть на рынок минивэн из 90-х в "зеленом" исполнении.