16.07.2026 08:00
Авто

Кроссовер GAC S9 добрался до России: плюсы и минусы китайского гибрида

Текст:  Егор Васильев
Похоже, что в Китае всерьез задумались о печальном будущем электрокаров и стали все чаще делать ставку на гибридные технологии, которые позволяют автомобилю быть более универсальным, попутно сохраняя нервные клетки своего владельца. Поэтому новый GAC S9, который представляет собой полноразмерный последовательный гибрид (REEV) с полным приводом, очень хорошо вписывается в экосистему современного мира, удивляя и другими приятными особенностями конструкции.
/ Пресс-служба GAC
Читать на сайте RG.RU

Но начнем по порядку. Снаружи автомобиль вызывает интерес. Строгие линии, которые напоминают о классической архитектуре, сочетаются с тонкими и гармоничными вкраплениями современных подходов к дизайну авто. Это дизайн, в котором удачно переплетаются цифровые технологии и красота ручного рисунка.

Конечно, светодиодные фары дополняют картину. Их сложная форма формирует уникальную световую подпись в виде стилизованных звезд. Красиво и технологично. И на этом уникальность световых решений не заканчивается. Задние фонари автомобиля анимированы и на них можно выводить самые разные изображения. Мне вот понравилась кошка. Кстати, любопытно, что российский рынок стал первым внешним рынком для модели GAC S9.

Технические характеристики автомобиля довольно стандартны для своего класса. Габариты: длина кузова - 5060 мм, ширина - 1950 мм, высота - 1760 мм, колесная база - 2930 мм.

Фото: Пресс-служба GAC

Размер багажника зависит от количества пассажиров. В базе это 960 литров, а если сложить третий ряд, то 1950. Кстати, благодаря большой колесной базе удалось оптимизировать внутреннее пространство, в итоге даже люди ростом в 190 см не будут испытывать дискомфорт в районе головы. И это при наличии панорамной крыши. При этом трехзонный климат-контроль, оттоманка для переднего пассажира и беспроводная зарядка для двух устройств с охлаждением воспринимаются скорее как стандартные опции.

Автомобиль построен по схеме последовательного гибрида. Турбомотор объемом 1,5 литра выдает 156 л.с., которые стремительно перемещаются в сторону генератора, вырабатывающего электричество. Оно, в зависимости от режима движения, отправляется или в аккумулятор емкостью 44,5 kW/h, либо в электромоторы, которых два. Передний имеет мощность 170 kWt, а задний - 80-т. Суммарный крутящий момент 380 Нм вполне достаточен для активного разгона (7,2 сек до "сотни"), и беспроблемного движения по сложной местности. И приятно, что мощность для расчета транспортного налогов составляет всего 147 л.с. Общий запас хода составляет 1019 км, причем с использованием 92-го бензина и электричества низкой степени очистки.

Расход топлива, при разряженном аккумуляторе, составляет приемлемые 7,4 л на 100 км, а при заряженном меньше 2-х литров. Кстати, есть возможность выбрать несколько режимов движения - "Эко", "Комфорт", "Спорт". Или режим с возможностью персональной настройки.

Аккумуляторную батарею можно заряжать используя как медленную, так и быструю зарядки. Медленная привлекательней с точки зрения ресурса аккумулятора, а быстрая меньше раздражает счастливого посетителя зарядной станции. Но кроме технических характеристик каждый автомобиль обладает еще и характером. И вот здесь начинается самое интересное. Ведь движение по реальным дорогам проявляет все плюсы и минусы конструкции. Реакция на педаль газа более чем удовлетворительная.

Фото: Пресс-служба GAC

Машина уверенно и активно ускоряется. Причем ускорение начинается сразу. Без раздражающих пауз. И в этом огромное преимущество электромоторов. Особенно в варианте полного привода. Поскольку полноприводные автомобили крайне чувствительны к потере крутящего момента во время, например, скольжений. Ведь в этом случае отсутствие тяги в нужный момент очень сильно влияет на управляемость и безопасность. При этом благодаря рекуперации тормоза работают в облегченном режиме, а значит, что весьма эффективно и прогнозируемо.

Подвеску GAC S9 я бы отнес к безусловным плюсам автомобиля. Да, она не может регулироваться по высоте. Но амортизаторы могут менять свои характеристики в зависимости от выбранного режима движения. Технология, конечно, не новая, но зато рабочая. И качество функционирования подвески существенно возрастает. Кстати, передняя подвеска собрана на сдвоенных рычагах, а задняя - традиционная многорычажка. Благодаря таким изыскам машина очень породисто ведет себя на реальном асфальте чем-то напоминая дорогие подвески люксовых английских брендов прошлого.

Фото: Пресс-служба GAC

Руль тоже не вызывает нареканий. По крайней мере,его настройки очень точно соответствуют подвеске. Автомобиль может активно маневрировать, но при этом не пытается уничтожить вестибулярный аппарат экипажа. В меру благородно и в меру спортивно.

Да, в машине еще и тихо. И если уж говорить о комфорте, то отдельного упоминания заслуживает массаж. Он есть не только у водителя и пассажира, но и на втором ряду. Приборная панель выполнена в виде ж/к монитора. Экран информационно-развлекательной системы удобен и читаем при любом солнце.

Фото: Пресс-служба GAC

За работу системы развлечений отвечает мобильный процессор SnapDragon 8155. Вообще цифровая среда автомобиля построена вокруг мультимедийной системы с 15,6-дюймовым экраном, поддерживающей Apple CarPlay и Android Auto. На 10,25-дюймовую цифровую приборную панель можно выводить встроенную навигацию. Это же касается и 27-дюймового проекционного дисплея, который довольно ярок и читаем. Кроме того, в бортовую информационно-развлекательную систему интегрированы онлайн-сервисы VK и платформа "Яндекс Авто" (Карты, Музыка, Книги).

Интеллектуальный комплекс систем помощи водителю ADAS включает адаптивный круиз-контроль с функцией остановки и возобновления движения, систему удержания в полосе, контроль дистанции, предупреждение о столкновениях, а также систему автоматической параллельной и перпендикулярной парковок. Отдельно хочется отметить систему распознавания окружающих объектов. GAC S9 довольно точно распознает их тип.

Вообще автомобиль производит приятное впечатление, поскольку инженеры из Гуанчжоу сумели придумать и реализовать гармоничную конструкцию, которая по манере поведения на дороге очень напоминает премиальные европейские авто, но по электронной начинке и опциям комфорта сильно их превосходит. Кстати, это касается и тщательности проработки интерьера авто.

Придраться практически не к чему. Комбинация перфорированной кожи Nappa, натуральный шпон американского ореха, искусственные материалы и элементы амбиентной подсветки не кричат о богатстве, а скорее тонко намекают на ценность конструкции.

Кстати, общий гарантийный срок на GAC S9 составляет 5 лет или 150 000 км пробега, а на элементы гибридной системы - 8 лет или 150 000 км, также предоставляется программа помощи на дороге сроком 5 лет.

В России GAC S9 предлагается в единственной комплектации SX Premium, стартовая цена которой составляет от 6 499 000 рублей.

Кроссовер GAC S9
Новый кроссовер GAC GS4 показали на фото до премьеры: что изменилось в машине
Легковые авто