23.07.2026 10:01
Общество

АЦ ВЦИОМ: 83% москвичей согласны, что капремонт повышает качество жизни

Текст:  Иван Латун
Весомое большинство - 83% москвичей согласны, что проведенный капитальный ремонт дома повышает качество жизни, а 78% москвичей считают, что программа капитального ремонта положительно влияет на облик Москвы. Таковы основные итоги опроса Аналитического центра ВЦИОМ.
Читать на сайте RG.RU

В целом 84% жителей Москвы отмечают положительные изменения после капитального ремонта их домов. 91% жителей домов - объектов культурного наследия выделяют сохранение исторического облика здания после реставрационных и ремонтных работ.

"В обществе долгое время был стереотип, что капитальный ремонт - это про "залатать дыры, чтобы не текло", - прокомментировала для "РГ" итоги исследования заместитель директора по социальным исследованиям АЦ ВЦИОМ Наталья Даудрих. - Но сегодня москвичи смотрят на это иначе. Их запрос: "сделать лучше, чем было". Горожане хотят жить с комфортом, чувствовать себя в безопасности и пользоваться современными технологиями. Этот тренд - часть большого сдвига в сознании: людям важно, чтобы пространство вокруг работало на них. И речь уже не только о собственной квартире, доме, но и о районе, о городе в целом".

В Москве капремонт начался более чем в 1,8 тысячи жилых домов

Таким образом, москвичи согласны, что программа капремонта жилых многоквартирных домов улучшает облик Москвы и ее районов, делает городскую среду более ухоженной и современной, влияет на комфорт и качество жизни.

Социология Москва АЦ ВЦИОМ