24.07.2026 15:09
Экономика

Поставки учебно-боевого самолета Як-130М планируют начать в 2028 году

Текст:  Любовь Капустина
Поставки модернизированного российского учебно-боевого самолета Як-130М планируется начать в конце 2028 года, сейчас собраны три опытные модели машины, сообщил директор производства Иркутского авиационного завода Виталий Елагин, передает ТАСС.
Як-130М. / Евгений Мессман/ТАСС
Читать на сайте RG.RU

Президент РФ Владимир Путин в пятницу прибыл в Иркутскую область, где в том числе побывал на Иркутском авиационном заводе ПАО "Яковлев" и осмотрел опытный образец модернизированного учебно-боевого самолета Як-130М.

Как уточнил Елагин, в настоящее время собраны три опытные модели модернизированного Як-130М, они проходят испытания. Начать поставки самолета планируется в конце 2028 года.

Напомним, опытный Як-130М месяц назад выполнил первый полет. Как ранее отмечали в Ростехе, в его конструкции учтен в том числе реальный боевой опыт. Самолет получил передовые бортовые системы, современную РЛС и серьезный комплекс вооружений.

Владимир Путин посетил Иркутский авиационный завод
Стала известна маршрутная сеть новых российских самолетов Ил-114-300
Промышленность Президент Авиатранспорт Иркутск