25.07.2026 16:29
В мире

На берегах Буга отмечают День города в кругу зарубежных гостей

Текст:  Юрий Сизов
День рождения мегаполиса над Бугом, особенно когда к его тысячелетней истории 25 июля прибавилось еще семь лет, застолье друзей дополняют и два десятка делегаций из зарубежных стран, сообщает БЕЛТА.
Читать на сайте RG.RU

Особенно приятно для горожан, что для заключения новых соглашений и участия в праздничных торжествах прибыли представители всех областных центров Синеокой, столицы Союзного государства, Китая, Словакии, зарубежные дипломаты.

Кроме того, среди гостей - делегации из Ингушетии, Самары, Северной Пальмиры, Новороссийска и Сертолово. А посол Азербайджана в РБ Магеррам Абыш оглу Алиев подтвердил в субботу, что Нахичевань и Брест станут побратимами.

Кстати, в эти дни в областном центре, уточняет агентство, проходит конференция "Память без границ", посвященная 82-й годовщине освобождения легендарного города-героя от немецко-фашистских захватчиков. Выступая на ней, посол дружественной страны подчеркнул, что среди защитников бессмертной цитадели были и воины-азербайджанцы.

Он напомнил также, что на фронтах ВОВ сражалось более семисот тысяч человек, призванный с берегов Каспия. Только за освобождения Беларуси двенадцать представителей Азербайджана получили звание Героя Советского Союза.

"Наш менталитет так устроен, что встречаем гостей с распростертыми объятиями, хлебосольно. В ответ получаем чувства и эмоции от Бреста", - заявил мэр Бреста Сергей Лободинский, выразив сердечную благодарность гостям, посетившим многовековую белорусскую твердыню, он констатировал и крепнущие деловые связи со многими странами мира.

Такие встречи, по его мнению, осуществляются не для протокола, а для развития экономики и гуманитарных связей. По его данным, сегодня "продукция с белорусской маркой экспортируется из Бреста более чем в шестьдесят стран мира". При этом стратегическим партнером для РБ "была и остается Россия", - подчеркнул городской глава.

Следует добавить, что в эти дни Брест добавил в свой актив еще одного международного партнера из уездного города Поднебесной - Хоргоса. Соответствующие договоренности стороны скрепили 25 июля, подписав меморандум о намерении установления побратимских отношений, резюмирует агентство.

В Беларуси отмечают День пожарной службы
Беларусь