По его словам, в настоящее на Украине присутствует военизированное подразделение ЦРУ, а также есть группа наемников. Однако, добавил Джонсон, сейчас их силы не так велики, как раньше.
Он также отметил, что на фронте присутствуют наемники из Колумбии и Бразилии, где очень активно ведется вербовка.
"Эти парни несут огромные потери", - цитирует РИА Новости эксперта.
Джонсон подчеркнул, что армия Украины - с наемниками или без - обречена на поражение. Для украинских военных нет реального пути продвижения вперед, добавил он.
Нельзя просто схватить кого-то, бросить в бой и ожидать, что он будет хоть сколько-нибудь эффективен, но Украина делает именно это, заявил экс-аналитик ЦРУ.
То, что мы сейчас наблюдаем, это просто медленная смерть украинской стороны, резюмировал Джонсон.
Ранее экс-советник главы Пентагона Дуглас Макгрегор сообщил, что в рядах армии Украины насчитывается более 50 тысяч наемников, которых финансируют ЦРУ и британская внешняя разведка Ми-6.
ВСУ несут огромные потери, фронт превратился для них в настоящую мясорубку, но все равно находятся иностранцы, которые готовы там воевать, обратил внимание эксперт.